г. Оренбург, ул. Островского, 45
Пн-пт 9:00-21:00
Сб-вс 9:00-18:00
Родинки: удалять или наблюдать?
Родинки: удалять или наблюдать? Новости в ЦЭМ "Вселенная красоты"

Родинки. Удалять или наблюдать?

У каждого человека есть на коже родинки. Как правило, у младенцев родинки единичные. У того же человека во взрослом возрасте родинок может быть очень много. С течением жизни меняется не только количество, но и внешний вид родинок. К тому же всем известен факт, что год от года заболеваемость раком кожи увеличивается. А значит возрастает роль ранней диагностики злокачественных новообразований кожи.

Вам необходимо следить за родинками, если у вас:

  1. очень светлая кожа, при этом были солнечные ожоги;
  2. у ваших родственников был рак кожи;
  3. на коже много диспластических невусов (родинки с неровным краем, асимметричной формы, одна часть родинки ровная, а другая приподнята - «яичница-глазунья», чёрный, красный и коричневый цвета присутствуют в одной родинке);
  4. появляется много новых родинок или изменяются старые.

Для более точной диагностики кожи уже в 20-е годы прошлого столетия зародился метод дерматоскопии, но применяться активно на практике он начал только около 20 лет назад. И до сегодняшнего дня далеко не все онкологи, дерматологи и косметологи владеют этим методом.

Дерматоскопия — это метод исследования кожи при помощи специального прибора - дерматоскопа, который позволяет с большим увеличением рассмотреть родинки глубже, чем это возможно глазом. Причём, обычное цифровое фото родинки с большим увеличением, и фото через дерматоскоп существенно отличаются именно благодаря возможностям прибора как будто заглянуть вглубь кожи. Метод значительно повышает качество диагностики и помогает выявлять меланому на ранних стадиях, так как дерматоскопические признаки меланомы появляются гораздо раньше клинических. Своевременное обнаружение и удаление меланомы на ранних стадиях позволяет сохранить жизнь человеку, поэтому внедрение дерматоскопии в широкую врачебную практику имеет колоссальное значение!

Сейчас в арсенале специалистов кроме маленьких ручных дерматоскопов появились более современные цифровые приборы. Цифровая дерматоскопия позволяет не только детально рассмотреть родинку вглубь в хорошем освещении, но и сохранить изображение для дальнейшего наблюдения. При наличии подозрительных образований врач назначает повторную дерматоскопию через 3-6 месяцев. При относительно спокойной картине, но наличии факторов риска или вашего желания наблюдать свои родинки, повторная цифровая дерматоскопия проводится через год. На повторном приёме доктор снова осматривает и делает цифровые дерматоскопические снимки тех же образований. А затем сравнивает снимки с более ранними. Если есть тенденция к неблагоприятному изменению дерматоскопической картины, родинки рекомендуется удалять с обязательным последующим гистологическим исследованием. Если же присутствуют однозначные признаки злокачественного перерождения — пациент незамедлительно направляется на удаление к онкологу.

Тем, у кого очень большое количество родинок, проводится картирование невусов. Это составление индивидуальной карты ваших родинок. Как проводится картирование? Человека фотографируют так, чтобы все родинки были видны. Далее создаётся своеобразная «карта родинок» на теле человека. Все подозрительные и нуждающиеся в наблюдении родинки фиксируются цифровым дерматоскопом и сохраняются в электронной карточке пациента. Врач по цифровой фотографии проводит диагностику сам и имеет возможность «посоветоваться» с искусственным интеллектом на предмет злокачественности образования. При повторных посещениях снова делаются многочисленные фотографии и дерматоскопические снимки. Врач видит, что появились новые родинки или изменились старые. Он оценивает изменения и принимает решения по дальнейшему наблюдению или удалению родинок.

Обратите внимание, что если у вас светлая кожа, множественные родинки, есть диспластические невусы, вы должны регулярно наблюдаться у дерматолога. Самостоятельная профилактика рака кожи - это самообследование, ограничение пребывания под прямыми солнечными лучами, отказ от солярия, постоянное использование солнцезащитной косметики, шляп, одежды при нахождении на улице.

К нам часто обращаются для удаления родинок, которые по мнению пациента, портят его внешний вид. Надо ли удалять эти родинки, и на сколько это опасно?

Удаление доброкачественных родинок абсолютно безопасно! Здесь важное значение имеет качественная диагностика квалифицированным специалистом и обязательное гистологическое исследование. Поэтому если вас нервируют выпуклые родинки на лице, которые не делают вас краше и моложе, их можно удалить в нашем центре лазером или электрокоагулятором. Процедура занимает около 15 минут, проводится с обезболиванием, и после удаления так же ничего не болит. После удаления на месте родинки формируется небольшая корочка. После её отпадения остаётся розовое пятнышко, которое светлеет от 1 до 3 мес. На лице заживление идёт очень быстро и качественно. В большинстве случаев в последствии не видно рубцов после удаления, особенно если удаление проведено лазером.

Если у вас есть родинки, которые часто травмируются, их так же рекомендуется удалять.

 

До недавнего времени цифровую дерматоскопию и картирование можно было сделать только в Москве. Но теперь этот метод доступен в Оренбурге в ЦЭМ «Вселенная гармонии и красоты» на ул. Островского 45. В нашем центре диагностикой и удалением занимаются врачи дерматологи-косметологи и дерматоонколог.

И помните, что своевременная качественная диагностика поможет сохранить жизнь и здоровье. Будьте здоровы!

Пн-пт 9:00-21:00
Сб-вс 9:00-18:00
г. Оренбург, ул. Островского, 45